राम मंदिर के आसपास नहीं बनेंगी ऊंची इमारतें
अयोध्या विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष अश्विनी पांडेय ने बताया कि, नए दिशा-निर्देश मंदिर से निकटता के आधार पर राम मंदिर से 2 किलोमीटर की पहली परिधि में इमारत की ऊंचाई केवल 7 मीटर और 4 किलोमीटर की दूसरी परिधि में 15 मीटर की ऊंचाई तक मकान के निर्माण की अनुमति होगी।
Img Banner
profile
Durgesh Vishwakarma
Created AT: 14 जून 2025
29
0
...

धर्म नगरी अयोध्या में राम मंदिर के आसपास ऊंची बिल्डिंगों के निर्माण पर रोक लगा दी गई है। अयोध्या विकास प्राधिकरण (ADA) ने मास्टर प्लान-2031 के तहत यह कदम उठाया है। इसके तहत अयोध्या में मौजूद राम मंदिर के आसपास कम ऊंचाई के मकान ही बनाए जा सकेंगे। अयोध्या के एडीए ने राम मंदिर की सौंदर्य और आध्यात्मिक पवित्रता को बनाए रखने के प्रयास के तहत यह आदेश जारी किया है।


अयोध्या विकास प्रधिकरण ने अयोध्या में विभिन्न स्थानों पर नोटिस बोर्ड लगाने भी शुरू कर दिए हैं। एडीए के नोटिस बोर्ड में नए नियमों को स्पष्ट रूप से बताया गया है। इसके अलावा अनाधिकृत निर्माण के खिलाफ चेतावनी भी जारी की गई है। इन प्रतिबंधों का मतलब है कि राम मंदिर के पास कोई नई ऊंची इमारत बनाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।


आपको बता दें कि, अयोध्या विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष अश्विनी पांडेय ने बताया कि, नए दिशा-निर्देश मंदिर से निकटता के आधार पर राम मंदिर से 2 किलोमीटर की पहली परिधि में इमारत की ऊंचाई केवल 7 मीटर और 4 किलोमीटर की दूसरी परिधि में 15 मीटर की ऊंचाई तक मकान के निर्माण की अनुमति होगी।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Uttrakhand

See all →
Sanjay Purohit
बाबा नीम करोली की तप स्थली में आज मनाया जा रहा हैं कैंची धाम स्थापना दिवस
विश्व विख्यात बाबा नीम करोली महाराज द्वारा नैनीताल जिले के भवाली में कैंची धाम मंदिर की स्थापना कराई गई थी. इस मंदिर का स्थापना दिवस हर साल 15 जून को मनाया जाता है, इस साल 61 वें स्थापना दिवस को लेकर मंदिर प्रशासन एवं जिला प्रशासन द्वारा तैयारियां जोरों से की गई हैं. जिससे स्थापना दिवस के अवसर पर देश और विदेश से पहुंचने वाले श्रद्धालुओं को मंदिर तक पहुंचने में सुगमता हो सकें.
86 views • 20 hours ago
Ramakant Shukla
केदारनाथ के पास गौरीकुंड के जंगलों में हेलिकॉप्टर क्रैश, चारधाम यात्रा के लिए हेलीकॉप्टर सेवा पर लगी रोक
उत्तराखंड के केदारनाथ में एक हेलीकॉप्टर क्रैश हो गया. यह दुर्घटना गौरीकुंड क्षेत्र के पास हुई है. हेलीकॉप्टर में मौजूद सभी 7 लोगों की मौत हो गई है. बताया जा रहा है कि मौसम खराब होने की वजह से यह हादसा हुआ है. इस हादसे को देखते हुए उत्तराखंड सरकार ने चार धाम यात्रा में हेलीकॉप्टर सेवा रोक लगा दी है.
70 views • 2025-06-15
Ramakant Shukla
केदारनाथ के पास गौरीकुंड के जंगलों में हेलिकॉप्टर क्रैश, खराब मौसम के चलते हादसा
केदारनाथ धाम से गुप्तकाशी के लिए उड़ान भरने वाला आर्यन एविएशन का एक हेलिकॉप्टर गौरीकुंड के जंगलों में क्रैश हो गया है. हेलिकॉप्टर में पायलट समेत 6 यात्री सवार थे, जिसमें एक बच्चा भी शामिल था. जानकारी के अनुसार, यह हेलिकॉप्टर केदारनाथ धाम से यात्रियों को लेकर वापस गुप्तकाशी लौट रहा था.
75 views • 2025-06-15
Durgesh Vishwakarma
राम मंदिर के आसपास नहीं बनेंगी ऊंची इमारतें
अयोध्या विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष अश्विनी पांडेय ने बताया कि, नए दिशा-निर्देश मंदिर से निकटता के आधार पर राम मंदिर से 2 किलोमीटर की पहली परिधि में इमारत की ऊंचाई केवल 7 मीटर और 4 किलोमीटर की दूसरी परिधि में 15 मीटर की ऊंचाई तक मकान के निर्माण की अनुमति होगी।
29 views • 2025-06-14
payal trivedi
उत्‍तराखंड में बरस रहा प्री मानसून, इन इलाकों में जोरदार बारिश
कुमाऊं और गढ़वाल मंडल में प्री मानसून की दस्तक हो चुकी है। नैनीताल, पिथौरागढ़, बागेश्वर और हल्द्वानी में वर्षा का क्रम शुरू हो गया है।
110 views • 2025-06-13
Durgesh Vishwakarma
पूर्व सीएम तीरथ ने सेवा सुशासन गरीब कल्याण के 11 वर्ष पूर्ण होने पर की पत्रकार वार्ता, सरकार की गिनाई योजना
प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और पूर्व सांसद तीरथ सिंह रावत ने गोपेश्वर नगर पालिका सभागार में केंद्र में मोदी सरकार के सेवा सुशासन गरीब कल्याण के 11 वर्ष पूर्ण होने पर पत्रकार वार्ता की
33 views • 2025-06-13
Durgesh Vishwakarma
सीएम धामी ने अहमदाबाद में हुए विमान हादसे पर किया शोक व्यक्त, दिवंगत लोगों को दी श्रद्धांजलि
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मुख्यमंत्री आवास में वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक के दौरान गुजरात के अहमदाबाद में हुए विमान हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया।
35 views • 2025-06-13
Ramakant Shukla
गुलदार दिखे तो सूचना तुरंत आपदा या वन विभाग को दें, डीएम ने स्कूली बच्चों से की चर्चा
पौड़ी में वन विभाग की ओर से जिला मुख्यालय स्थित प्रेक्षागृह में गुलदार और मानव के बीच बढ़ते संघर्ष की समस्या के समाधान के लिए विशेषज्ञों के साथ हितधारकों की कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला में स्कूली बच्चों और मीडियाकर्मियों के साथ चर्चा करते हुए गुलदार के हमलों, गतिविधियों और समाचार प्रस्तुतिकरण पर चर्चा की गयी। गुलदार कु दगड़िया कार्यक्रम का जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान ने उद्घाटन किया।
46 views • 2025-06-13
payal trivedi
Kainchi Dham Mela से पहले बढ़ाई सुरक्षा, मिलेगी ये सुविधाएं
15 जून को होने वाले कैंची धाम मेले से पहले पुलिस और प्रशासन ने जिले की सुरक्षा बढ़ा दी है।
95 views • 2025-06-11
Durgesh Vishwakarma
केदारनाथ पहुंची दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, परिवार के साथ की बाबा केदार की पूजा अर्चना
दिल्ली की मुख्यमंत्री केदारनाथ मंदिर पहुंची तथा रूद्राभिषेक पूजा संपन्न कर देश प्रदेश एवं लोक मंगल की कामना की। मुख्यमंत्री को बीकेटीसी मुख्य कार्याधिकारी विजय प्रसाद थपलियाल ने बाबा केदार का प्रसाद तथा रूद्राक्ष माला एवं विभूति भेंट की
538 views • 2025-06-02
...